Ihre Suche nach Jacques de Lajoue in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Jacques de Lajoue, 1687 - 1761

Sie interessieren sich für Werke von Jacques de Lajoue?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques de Lajoue in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jacques de Lajoue, 1687 - 1761

391
Jacques de Lajoue,
1687 - 1761

Der Maler wurde von Madame de Pompadour protegiert, für die er 1753 eine allegorische Verherrlichung von Louis XV. malte, er war bekannt für seine oft fantastischen Bildthemen und seine Vorlagen für den Ornamentstich. Werke seiner Hand in den Museen zu Amiens, Avignon, Darmstadt, Paris (Louvre) etc.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 462,600 - 616,800
₽ 5,950,200 - 7,933,600

DIE RECHTSPRECHUNG AM MEERESUFER

Öl auf Leinwand.
96 x 130 cm.
Rechts unten seitlich signiert.

Szenerie mit einem auf einem Stein sitzenden Richter in Amtsrobe, in jeder Hand eine Muschel haltend, seitlich zwei Männer. Der Bildthematik ist sicherlich eine literarische bzw. komödienhafte Vorlage zugrunde gelegt. (7801081)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques de Lajoue angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacques de Lajoue kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacques de Lajoue verkaufen?