Ihre Suche nach Jacques François Momal in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Jacques François Momal?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques François Momal in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
376
Jacques François Momal,
1754 – 1832
Cornelia, Mutter der Gracchen Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 114 cm.
Mittig rechts signiert und datiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Klassisches Interieur mit ionischen Pilastern vor den Wänden, an einem Tisch links eine vornehm gekleidete Dame sitzend, mit einem offenem Schmuckkästchen, auf der Tischplatte liegen weitere Schmuckgegenstände, darunter Ketten, Ringe und Broschen. Die rechte Bildhälfte nimmt eine junge Familie ein, die Mutter, Cornelia, auf dem Stuhl sitzend, umgeben von ihren drei Kindern sowie einer Magd und einem Hund zu Füßen. Die vornehme Dame prahlt vor Cornelia mit ihrem Schmuck, doch ihr sind ihre Kinder wichtiger. Cornelia wurde in Rom als Inbegriff der tugendhaften Matrona verehrt. (1111261) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques François Momal angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacques François Momal kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques François Momal verkaufen?