Ihre Suche nach Jacopo de Negreto Palma il Vecchio in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung: Jacopo Palma, 1480 - 1528, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jacopo Palma, 1480 - 1528, zug.

562
Jacopo Palma,
1480 - 1528, zug.

PORTRAIT EINES HERREN VOR LANDSCHAFTLICHEM HINTERGRUND Öl auf Leinwand.
46,4 x 37,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Halbbildnis nach rechts, der Blick nach rechts in die Ferne gerichtet, über hoher Stirn braunes Haar, das zum Rücken herabzieht. Das weiße, in Falten gelegte Hemd am Oberrand mit Goldbrokatborte gesäumt, an der linken Schulter wird die Rotfarbe des Mantels sichtbar, dessen Innenfutter sich mit dem aufgeschlagenen Revers dunkel zeigt. Im Hintergrund weite, zum Horizont führende Landschaft mit ins Blaue ziehender Gebirgskette unter hellblauem, nach oben hin dunkler werdendem, klarem Himmel. Hervorragende Erfassung der Physiognomie und feine malerische Ausführung. 1961 rest. In gutem Zustand. Einige Restaurierpartien im Himmel sowie im Mantel und im Gesicht.

Provenienz:
Conte Robilant-Mocenigo, Venedig.
Contini Bonacossi, Florenz.
Das Gemälde entstammt der Samuel H. Kress Collection.

Ausstellung:
National Gallery of Art, Washington DC (307), 1941 - 1952.
William Rockhill, Nelson Gallery of Art, Kansas City, Mo 1952 - 1960.

Preliminary catalogue, 1941, S. 37 (dort Catena zugewiesen).
Katalog von W. E. Sueda, 1952, S. 44 (Zuweisung an Bellini).
Abgebildet und aufgeführt im Katalog Italian Paintings 15th to 16th century, Catalogue by Fern Rusk Shapley, S. 174, Kat.Nr. 357 mit Abb. 415, (1961, S. 58 als Bellinie zugeschrieben) dort im Katalog mit weiterer Literatur bzw. Provenienzangabe:
Coral Gables, Joe and Emily Lowe Art Gallery, University of Florida seit 1961.

In der Vergangenheit wurde das Gemälde gewöhnlich Bellini zugeordnet. In der jüngeren Forschung wird vor allem aufgrund der landschaftlichen Wiedergabe das Werk Palma d. J. zugeschrieben, die Datierung wird zwischen 1510 und 1515 angenommen. Der Einfluss von Giorgone ist deutlich spürbar. In der Literatur wurde die Verbindung des Dargestellten mit der Memmo-Familie diskutiert.
Bernard Berenson schrieb das Bild Catena zu (in seinem Werk: Italienische Maler der venezianischen Schule, Band 1, 1957, S. 31).
Die Zuschreibung an Bellini erfolge auch durch G. Fiocco, R. Longhi, R. van Marle, F. M. Perkins sowie A. Venturi.
Dagegen wiesen H. Titze und E. Titze-Conrat das Werk Catena zu.
W. E. Suida vermutete das Werk als von der Hand Palmas, dagegen war F. Heinemann (Giovanni Bellini und E. I. Bellliani, Band 1, 1962, S. 103) der Meinung, dass das Werk von Bellini stammt, beeinflusst von Palma Vecchio. (8909722)

Jacopo Palma,
1480 - 1528, attributed to
Portrait of a Man in Front of a Landscape
46.4 x 37.5 cm.

Restored in 1961. In good condition.

Provenance:
Conte Robilant-Mocenigo, Venice.
Contini Bonacossi, Florence.
The painting came from the Samuel H. Kress Collection.

Exhibition:
William Rockhill, Nelson Gallery of Art, Kansas City, MO 1952 - 1960.

Preliminary catalog, 1941, S. 37 (attributed there to Catena). Catalog by W. E. Sueda, 1952, pg. 44 (attribution to Bellini).
Depicted and listed in the catalog "Italian Paintings 15th to 16th century", Catalog by Fern Rusk Shapley pg. 174, cat. no. 357 with image. 415, (1961, pg. 58 attributed to Bellini), in the catalog with further references and information of provenance:
Coral Gables, Joe and Emily Lowe Art Gallery, University of Florida since 1961.

Note:
In the past the painting was commonly classified as being made by Bellini. However, recent research suggests, because of how the landscape was represented, that the painting was made by Palma the Younger and it is assumed to have been painted between 1510 and 1515. Bernard Berenson attributes the painting to Catena (in his work "Italienische Maler der venezianischen Schule", volume 1, 1957, pg. 31).
The attribution to Bellini was also made by G. Fiocco, R. Longhi, R. van Marle, F. M. Perkins, as well as A. Venturi. On the other hand however, H. Titze and E. Titze-Conrat attribute the work to that of Catena. W. E. Suida suspected that it was painted rather by Palma. Then again, F. Heinemann ("Giovanni Bellini und E. I. Bellliani," volume 1, 1962, pg. 103) was of the opinion that it was made by Bellini, influenced by Palma Vecchio.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio verkaufen?