Ihre Suche nach Jacob van der Ulft in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jacob van der Ulft?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van der Ulft in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
493
Jacob van der Ulft,
1627 Gorinchen – 1689 Noordwijk, zug.
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 78,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Floraldekor.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor den hohen Mauern einer Stadt ein großer belebter Platz mit drei antiken korinthischen Säulenresten, an deren Basisbereich sich einige Markthändler niedergelassen haben. Rechts der Säulen auf einem hellen Sockel die Skulptur des stehenden Weingottes Bacchus und passend dazu rechts einige liegende Weinfässer und mehrere Weinhändler, darunter zwei Orientalen mit weissem Turban sowie Gehilfen beim Verkaufsgespräch. Der Platz führt rechts im Hintergrund zum Hafen, an dessen Ufer ein alter Rundturm und eine höhe Säule sowie zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Auf dem Wasser einige Segelboote, dahinter am Horizont eine bergige Landschaft unter hohem hellblauen, sommerlichen Himmel mit großen Wolkenformationen. Darstellung, die auf einen internationalen Hafen hinweist, mit zahlreichen Figuren in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Retuschen.
Der Künstler wird 1659 in einem Dokument als Maler und Architekt erwähnt. Er war 1660-1679 Bürgermeister von Gorinchen. Er malte viele italienische Landschaften mit Denkmälern. (12704722) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van der Ulft angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Ulft kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Ulft verkaufen?