Ihre Suche nach Jacob van Loo in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jacob van Loo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van Loo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
359
Jacob van Loo,
1614 Sluis – 1670 Paris, zug.
PORTRAIT EINES KNABEN Öl auf Holz.
46 x 38,8 cm. Parkettiert.
Links unten etwas undeutlich monogrammiert und datiert „1646“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Vor dunkelbraunem Hintergrund das Halbbildnis eines Knaben, leicht nach links gewandt. Er trägt ein braunes Gewand, mittig mit durchgehender Knopfleiste und einen weißen flachen Kragen. Er hat ein zartes Inkarnat mit geröteten Wangen, rote Lippen, schulterlange braune Haare und mit seinen dunklen Augen blickt er nachdenklich zur Seite in die Ferne. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die sich ganz auf das helle Gesicht des Kindes konzentriert. Teils rest., Retuschen.
Jacob van Loo übersiedelte 1635 nach Amsterdam, wo er in Kontakt mit Werken von Rembrandt, Frans Hals und Bartholomeus van der Helst kam. 1652 erwarb er sich das Bürgerrecht der Stadt Amsterdam. 1654 zählte Jacob van Loo neben Rembrandt und Bartholomeus van der Helst zu den bedeutendsten niederländischen Malern seiner Zeit. Van Loo wurde schnell bekannt als Maler von Konversationsstücken und Porträts des Amsterdamer Bürgertums; das hier vorliegende von 1646 datierte Bildnis eines Knaben gehört dazu.
In der Farbigkeit und im Pinselduktus wie auch in der Kleidung und im figürlichen Ausdruck findet das Gemälde weitgehende Entsprechungen mit den Knaben auf dem großen Porträt der Familie Meebeeck Crywagen, um 1642, dass sich im Amsterdamer Rijksmuseum befindet. (1290277) (18)
Jacob van Loo,
1614 Sluis – 1670 Paris, attributed
PORTRAIT OF A BOY Oil on panel.
46 x 38.8 cm. Parquetted.
Lower left, slightly illegible, monogrammed and dated “1646”.
Notes:
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van Loo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob van Loo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob van Loo verkaufen?