Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
359
Jacob Willemsz de Wet d. Ä.,
1610 - 1675, Holland, zug.
DAVIDS EINZUG IN JERUSALEM MIT DER BUNDESLADE Öl auf Eichenholz. Teilparkettiert.
46 x 85 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.000
Katalogpreis€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Wiedergabe des alttestamentarischen Themas. Betont querformatiges Gemälde, in dem eine große Menschenansammlung vor links dargestellter Architektur mit Bögen und Brücke wiedergegeben ist. Im Zentrum König David, weiß gekleidet, mit Turban, eine Harfe in den Händen haltend, tänzelnd. Neben ihm weitere Musikanten. Die Bundeslade wird von zwei Rindern gezogen, von höfisch gekleideten Begleitern umgeben. Höchst fantasievolle Darstellung des Themas, in wörtlicher Wiederholung des Bibeltextes.
Provenienz:
Vom Vorbesitzer von Fürst von Thurn und Taxis, Regensburg, erworben. (700121)