Ihre Suche nach Jacob Salomonsz. van Ruysdael in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Jacob Salomonsz. van Ruysdael, um 1629 Haarlem – 1681 ebenda, zug./ Art des

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Salomonsz. van Ruysdael?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Salomonsz. van Ruysdael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jacob Salomonsz. van Ruysdael, um 1629 Haarlem – 1681 ebenda, zug./ Art des

883
Jacob Salomonsz. van Ruysdael,
um 1629 Haarlem – 1681 ebenda,
zug./ Art des

DER WASSERSTURZÖl auf Holz. Teilparkettiert.
78 x 60 cm.
Verso bezeichnet „Ruysdael“ und alte Etiketten, sowie Sammlungsnummer 60.
In ebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Das hochformatige Gemälde zeigt die Landschaft im Gegenlicht, demgemäß verschattet und etwas abgedunkelt, während über dem Hügel ziehende Wolken von links beleuchtet werden. Rechts eine Baumgruppe mit hellen, ebenfalls beleuchteten bemoosten Rinden, auch der in Kaskaden über Felsen herabfließende Bachlauf folgt ganz diesem Hell-Dunkel-Aspekt.
Der weitgehend dunkel verschattete Vordergrund der Landschaft bei aufgehelltem Himmel gilt als typisch für die Landschaftsauffassung des Malers, wenn wir etwa an die bekannte Darstellung des Judenfriedhofes um 1660 denken. Zudem findet sich das Motiv „Wasserfall in einer bergigen Landschaft mit Rundturm“ – ebenfalls im Hochformat – in einigen weiteren Werken des Künstlers „Wasserfall mit Burg Bentheim“ (Privatsammlung) oder „Hügellandschaft mit Wasserfall“ (Landesmuseum Hannover). Rahmen besch. (1391511) (13)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

883 / Jacob Salomonsz. van Ruysdael,
zug./ Art des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Salomonsz. van Ruysdael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacob Salomonsz. van Ruysdael kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Salomonsz. van Ruysdael verkaufen?