Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
1305
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Umkreis des
BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN BAUERN Öl auf Holz.
44 x 61 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
An einem breiten Weg, flankiert von Bäumen, hat sich eine junge Frau im Gras niedergelassen; sie wird begleitet von einem Reiter auf einem Schimmel sowie zwei weiteren eleganten Herren. Im Hintergrund des Weges ein großer Heuwagen. Auf der linken Bildseite auf einer Ebene mehrere Reiter mit ihren Hunden auf der Jagd. Stimmungsvolle Malerei unter hohem blauen Himmel mit rosa-weißer Wolkenformation. Die teils bräunliche Verfärbung der Blätter, der in feinster Manier wiedergegebenen Bäume, weisen bereits auf den nahenden Herbst hin. (1200204) (18)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?