Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London

Lot 703 / Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London

Detailabbildung: Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London Detailabbildung: Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London Detailabbildung: Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London Detailabbildung: Jacob Knyff, 1638 Haarlem – 1681 London

703
Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London

HAFENSZENE VOR SÜDLICHER STADT Öl auf Holz.
66 x 109 cm.
Links unten im Transportboot monogrammiert.

Catalogue price € 20.000 - 30.000

Blick auf lebhaftes Hafentreiben vor weiter bergiger Landschaft mit Hafenstadt im warmen Licht der untergehenden Sonne. Besonders auffallend auf der linken Seite der große prunkvolle Dreimaster aus Amsterdam, von dem gerade Ware entladen wird. Rechts vor der Stadtkulisse weitere Schiffe und Boote. Zur Mitte hin verlieren sich die Schiffe im dunstigen Übergang zwischen dem Wasser und dem hohen wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Schilderung in überwiegend monochromer, beige-brauner Farbigkeit. Lediglich die roten Flaggen und ein rötlicher Schiffsrumpf setzen farblich Akzente. Rest.

Provenienz:
Christie's London 01. November 2001. (1160662) (1) (18)

Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London

HARBOUR SCENE OF A SOUTHERN TOWN

Oil on panel.
66 x 109 cm.
Monogram lower left on transport barge. Restored.

Provenance:
Christie's Sale, London, 01 November 2001.