Ihre Suche nach Jacob Isaakszoon van Ruisdael in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1154
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 – 1682, Kreis des/ Nachfolge
IDYLLISCHE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT FIGUREN Öl auf Holz.
34 x 53 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Blick auf einen ruhig fließenden Fluss mit von der Sonne beschienenem Ufer, an dem eine Frau entlangläuft. Im Vordergrund ein waldiges Ufer, die Bäume bereits im ersten Herbstlaub. Ein Mann mit roter Jacke macht sich an einem abgestorbenen, am Boden liegenden großen Baumstumpf zu schaffen. Ein kleiner Hirte ist auf der rechten Bildseite unterhalb eines Baumes zu erkennen. Im Hintergrund ragt zwischen grünen Bäumen, hinter denen sich wohl ein Dorf verbirgt, eine Kirchturmspitze in den hohen blauen Himmel mit einigen weißen Wolken, der sich jedoch in der oberen rechten Seite dunkel verfärbt hat und ein aufziehendes Gewitter ankündigen könnte. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, bei der einzelne Pflanzen besonders hervorgehoben werden, wie am unteren rechten Bildrand zu sehen. Retuschen.
(1221703) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael verkaufen?