Ihre Suche nach Jacob Isaacsz Swanenburgh in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. September 2006
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Isaacsz Swanenburgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Isaacsz Swanenburgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
269
Jacob Isaacsz. Swanenburgh
1571 - 1638 Leiden
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS
Öl auf Holz 56,5 x 99,7 cm
Provenienz:
London, Auktion Christies, 2.12.1983, Nr. 103; Amsterdam Kunsthandel Gebr. Douwes, 1984; Deutschland, Privatbesitz;
Leihgabe Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv. Nr. L 1143.
G. Marlier, Rembrandts erster Lehrmeister: Jacob Isaacsz. van Swanenburgh, Weltkunst 29 (Heft 24), 1959, S. 15; J. Bousquet, Malerei des Manierismus, München 1963; W. Wegner, Werke deutscher und niederländischer Künstler in Rom und Neapel um 1600, Pantheon 31, 1973, 40-45; J.R. Judson, Jacob Isaacsz. van Swanenburgh and the Phlegraen Fields, Essays in Northern European Art, Festschr. Egbert Haverkamp-Doornspijk 1983, S. 119-122.
(631116)
Katalogpreis € 40.000 - 48.000
Katalogpreis€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Isaacsz Swanenburgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaacsz Swanenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaacsz Swanenburgh verkaufen?