Ihre Suche nach Jacob Gerritsz Cuyp in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Gerritsz Cuyp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Gerritsz Cuyp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
335
Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/ 52 ebenda, zug.
Halbportrait eines Knaben mit VogelnestÖl auf Leinwand.
77 x 63 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor braunem Hintergrund, der sich nach rechts aufhellt, das Halbportrait eines Knaben in edlem beigen Gewand mit weißem flachem, am Rand spitzenbesetztem Kragen. In seinen Händen hält er zur Seite ein kleines Vogelnest mit einem Ei und gerade geschlüpften jungen Vögeln. Er hat braunes Haar, ein feines Inkarnat mit geröteten Wangen, einen roten Mund und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er leicht nach unten aus dem Bild heraus. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Das Licht fällt von vorne links auf den Dargestellten und hebt bewusst seine rechte Körper- und Gesichtsseite hervor, während die andere Seite verschattet bleibt. Teils Retuschen, insbesondere an den Gemälderändern. (13406530) (18)
Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dorderecht – 1651/52 ibid., attributed
HALF PORTRAIT OF BOY WITH BIRD NEST
77 x 63 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Gerritsz Cuyp verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022