Thursday, 28 March 2019

Auction Russian art

Ivan Konstantinovich Aivazovsky, 1817 – 1900
Detailabbildung: Ivan Konstantinovich Aivazovsky, 1817 – 1900

422
Ivan Konstantinovich Aivazovsky,
1817 – 1900

SCHIFF IN SEENOT Öl auf Leinwand.
68 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Rückseitig ebenfalls signiert und datiert.

Catalogue price € 200.000 - 300.000 Catalogue price€ 200.000 - 300.000  $ 227,999 - 341,999
£ 178,000 - 267,000
元 1,562,000 - 2,343,000
₽ 14,322,000 - 21,483,000

Steuermann am Steuerrad mit weiteren Personen, die in den stürmischen Wogen um Hilfe flehen. Die Szene durch die Schräglage des Schiffdecks erhöht, mit Blick auf die gefährlich heranstürmenden Wogen im Hintergrund. Das dramatische Geschehen im nächtlichen Mondlicht, das die Gischt aufleuchten lässt. (1180722) (11)

Ivan Constantinovich Aivazovsky,
1817 – 1900

SHIP IN DISTRESS

68 x 46.5 cm.
Signed and dated “1875” lower left and signed and dated on reverse.