Auktion Russische Kunst
630
Ivan Ivanovich Tchervinka
1891 - 1950
SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION MIT TRIANGEL
Katalogpreis € 500 - 550
Katalogpreis€ 500 - 550
$ 540 - 594
£ 450 - 495
元 3,910 - 4,301
₽ 49,745 - 54,719
Gouache auf Papier.
19 x 18 cm.
Rechts unten kyrillisch signiert und datiert.
Expertise:
Dieser Arbeit liegt eine Expertise von Svetlana Djafarova, Moskau 2005 bei.
Provenienz:
Baron Richard van Radeck 1923- 1938,
Baron Sven von Radeck Zürich bis heute.
Ausstellung:
'Vom Blauen Reiter zur russischen Avantgarde', Galerie Orlando, Zürich, November 2005 bis Mai 2006. Original abgebildet im Ausstellungskatalog auf Seite 64.
(682774)