Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda
Detailabbildung: Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda

Lot 1234 / Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda

Detail images: Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda Detail images: Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda Detail images: Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda Detail images: Ivan Constantinovich Aivazovsky, 1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda

1234
Ivan Constantinovich Aivazovsky,
1817 Feodossija/ Krim - 1900 ebenda

SEGELBOOTE AN DER KRIM-KÜSTE Öl auf Holz.
16,8 x 29 cm.
Links unten Signatur sowie Datierung „(18)74“.

£ 44,500 - 53,400
元 388,500 - 466,200
₽ 3,783,500 - 4,540,200

Dem Gemälde ist eine Expertise der Tretyakov State Gallery, Moskau, beigegeben, unterzeichnet mit Tschurak und Gladkova.

Äußerst feine Malweise in nahezu porzellanartiger Glätte, in der eine Küste der Krimhalbinsel gezeigt ist. Am Ufer herangezogene Segelschiffe mit abgetakelten Segeln und ein mit zwei Personen besetzter Kahn sowie Fischer mit Netzen am Ufersand. Der Hintergrund diesig, der Horizont im abendlichen Nebelschleier noch erkennbar.

Provenienz:
Seit 1950 in Privatbesitz. (1040271) (11)

Ivan Konstantinovich Aivazovsky,
1817 Feodosia/ Crimea - 1900 ibid.

SAILING BOATS ALONG THE CRIMEAN COAST

Oil on panel.
16.8 x 29 cm.
Signed and dated "(18)74" lower left.

Accompanied by a copy of an expert"Ts report from the State Tretyakov Gallery, Moscow, signed by Galina Churak and Lydia Gladkova.

Provenance:
Private collection since 1950.