Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
595
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILD EINES BÄRTIGEN ALTEN Öl auf Leinwand.
75,5 x 58 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Brustbild nach rechts, das stärker beleuchtete, bärtige Gesicht ist dem Betrachter zugewandt, die Stirn reflektiert den Lichteinfall, seitlich gerahmt von grauem, zottelig herabhängendem Haar. Die rechte Hand an die Brust gelehnt, hält einen nicht näher bestimmbaren Gegenstand, wobei es sich der Kleidung nach zu urteilen, möglicherweise um einen Künstler, wie Maler oder Literaten handeln dürfte. (8909728)
Italo-Flemish painter of the 17th century
Half length portrait of a bearded elderly man
75.5 x 58 cm.