Auction June Auction Part I.

Italienisches Vitrinenaufsatzm├Âbel des 18. Jhdts.

493

Mit Spielbretteinrichtungen undzahlreichen Geheimf├Ąchern Dreiteiliger Aufbau, Aufsatz in Art eines Kabinettschrankes mit verglaster Frontt├╝re und geradem Hohlkehlen-Gesimsabschluss, getragen von vollplastisch geschnitzten Karyatiden-Figuren, die wiederum auf einem Sockelkasten mit Rundsch├╝ben stehend, mit geradem umlaufendem Fu├čprofil und vier gequetschten Kugelf├╝├čen. Die Front des M├Âbels gerade, die Seiten schr├Ąg gestellt mit je sechs ├╝bereinander liegenden Sch├╝ben. Die verglaste Frontt├╝re flankiert von zwei Seitenflanken mit je drei eingelegten Intarsienfeldern, die wie die Sch├╝be mit einem Stern intarsiert sind. Darunter leicht gebauchtes Mittelteil mit Frontschublade. Diese als Schreibpult ausgebildet mit schr├Ąger (durch neues gr├╝nes Leder) belegter Platte. Seitlich herausziehbar kleiner Schub f├╝r Tintenfass, L├Âschsand etc. Unter der Klappe einige weitere Geheimf├Ącher. Seitlich des ganz herausgezogenen Schubes rechts und links Geheimfachsch├╝be. Einer davon mit Ziehdeckel, aufklappbar und mit 15 kleinen ├╝berdeckelten Miniatur-Geheimsch├╝ben ausgestattet. Die tragenden Kariatydenfiguren geschnitzt, gefasst und vergoldet. Jeweils mit nacktem Oberk├Ârper, Schultertuch, Federkleid und Federkrone, als indianische, exotische Figuren dargestellt. Zwischen den Frontfiguren durchbrochen geschnitzte Dekoration mit Bl├Ąttern, Bl├╝ten und exotischen Vogelk├Âpfen, die eine Kordel halten. Der Standsockel an der Oberseite mit Schachbrettmuster intarsiert, in der Front zwei Sch├╝be. Am Untergesims des Aufsatzes seitlich die Gesimsprofile herausziehbar, die Auszugtabletts belegt mit Schachbrett- und M├╝hle-Spielbretter in dunkleren und helleren H├Âlzern eingelegt. Ein Spielbrett hochgeklappt gibt eine Vertiefung f├╝r die Spielsteine frei. Insgesamt ├Ąu├čerst vielseitiges wie aufwendig gestaltetes M├Âbel dessen Gesamtwirkung nicht zuletzt vom Zusammenspiel der reichen Intarsien in hellen und dunkleren H├Âlzern in Ahorn, Palisander, Nu├č-, Ebenholz und Bein zustande kommt. Hinter der Glast├╝re zwei geschweifte Fachbretter. In der Innendecke ovale Kuppelerhebung zur Einstellung eines h├Âheren Gegenstandes, mit strahlenden Gloriolen. Rest. Erg.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 24.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 24.000  $ 24,000 - 28,800
£ 18,000 - 21,600
元 154,400 - 185,280
₽ 1,723,800 - 2,068,560

H.: 187 cm. B.: 152 cm. T.: 48 cm.
Italien, 18. Jhdt. (542751)