Auction Auction Italian Art

Italienisches Schachspiel mit Brett

720

Schachbrett in Holz, die in Parkettmarketterie gefertigte Spielfl├Ąche von Rundstab gerahmt. Das Brettmuster in dunkelbraunem Palisander und goldfarbenem Eschenholz. Am Rand Bord├╝re mit farblich wechselnden, acht Ecken. Die Figuren in Horn und Bein gefertigt, die balusterf├Ârmigen Stellf├╝├če schwarz, die jeweiligen Hauptfiguren in hellem Bein geschnitzt. Jeweils in Kost├╝men um 1800. Insgesamt 32 Figuren. Schachbrett: 41 x 41 cm. Figurenh├Âhe: ca. 6 cm. 18. Jhdt. Literatur: Austellungskatalog, ┬┤Schach┬┤, Museum Bellerive Z├╝rich, 1982, Seite 36, Abbildung Nr.: 26. Schacchi italiani con tavola da gioco, piano in legno, in tutto 32 figure, XVIII sec. Letteratura: catalogo ┬┤Scach┬┤ del museo Bellerive di Zurigo, 1982, pg. 36, figura 36. (4420659)

£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

further catalogues Auction Italian Art