Auktion März-Auktion Teil I.

Italienisches Prunkbett

61
Italienisches Prunkbett

Das Fußteil sowie die Seitenflächen virtuos geschnitzt mit C-Voluten, Blattwerk, Blütendekor sowie Blatt- und Fruchtgehänge. Das Kopfteil seitlich mit Knabenfiguren versehen, die den gesamten Aufbau zu halten scheinen. Rocaillenelemente, Kartuschen, Blattdekore sowie gegeneinander gestellte C-Voluten mit Blüten- und Blattgirlanden. Beidseitig als Bekrönung zwei nach oben weisende Putten. Vollvergoldet. H.: 220 cm. B.: 156 cm. L.: 240 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (5709625)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,500 - 19,800
£ 13,500 - 16,200
元 107,550 - 129,060
₽ 1,249,500 - 1,499,400