Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Italienischer klassizistischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer klassizistischer Maler des 19. Jahrhunderts

658
Italienischer klassizistischer Maler
des 19. Jahrhunderts

DARSTELLUNG AUS DER RÖMISCHEN GESCHICHTE Öl auf Leinwand.
162 x 175 cm.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Vor einer großen steinernen Treppe, die von antiken Gebäuden und einem Tempel flankiert wird, ein in Tunika und Sandalen gekleideter Mann mit erhobenem rechten Arm und strengem Blick zur Seite, der von einem jungen Mädchen mit langen blonden Haaren, in einem langen weißen Kleid, an der Schulter umklammert wird. Seine linke Hand wird von einem jungen Mann mit kurzen lockigen Haaren gehalten, der sich vor ihr verbeugt und leicht in die Knie geht. Auf der rechten Seite stehen drei Soldaten mit Helm und Rüstung ins im Gespräch vertieft. Auf der linken Bildseite ein weiterer Mann mit braunem Überwurf, der seine Arme weit in Richtung des stehenden Mannes mit ernstem Blick ausbreitet. Im Hintergrund der niedrige blaue Himmel mit den letzten rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne. Malerei in überwiegend monochromen beige-braunen Farbtönen, wobei die weißen Kleidungsstücke besonders herausgestellt werden. Rest., linke Seite wohl beschnitten. Rahmenschäden. (1200952) (18)

Italian classicistic painter of the 19th century
DEPICTION OF STORY FROM ROMAN HISTORYOil on canvas.
162 x 175 cm.
Restored, left side probably trimmed.