Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
296
Italienischer Stilllebenmaler
des 18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT FRüCHTENÖl auf Leinwand.
58 x 135 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Breite, wohl ehemals in eine Boisserie eingelegte Darstellung. Eine Ansammlung von Früchten wie Melonen, Birnen, Pilzen, Granatapfel und Trauben inmitten derer verschiedene Tiere liegen wie ein diagonal die Bildfläche bezeichnender Hase sowie verschiedene Vögel, die meist leblos am Boden liegen, während ein lebendiger Vogel zwischen den Steinpilzen sitzt und das linke Bilddrittel einnimmt. Minimaler Farbabrieb. Das Stillleben erinnert mitunter an solche von Felice Boselli (1650-1732), bei dem auch leblose Vögel mit lebendigen Vögeln kombiniert werden. (13513014) (13)