Auktion März-Auktion Teil I.
65
Italienischer Schrank des ausgehenden 18. Jhdts.
Zweitüriger Schrank mit hohem, gerade schließendem Dachaufsatz und plastisch geformten Beinen, in Form von geschnitzten Widdern mit je einem Widderkopf als geschweifte Füße ausgebildet. Die Türen mit zwei großen und zwei dazwischen liegenden querrechteckigen Feldern kassettiert. In den Medaillons Musiktrophäen, gebundene Flöten, Lyra und Notenblätter, bzw. Schallmeien mit Tamburin und Kastanietten. Die Zwischenkassetten mit Blumenkörben und einrollenden Blattranken. Die unteren Kassetten mit Ziervasen und Blütenranken besetzt. Die untere Zarge mit großer Schleife beschnitzt. Die Seitenwände gleichfalls durch zwei Kassetten besetzt. Der Gesamtaufbau in massivem Nussholz mit schöner Alterspatina und dunklem Glanzton. Das original gefeilte Eisenschloss sowie der durchbrochen gearbeitete Schlossbeschlag erhalten. Schlüssel vorhanden. Ein Schrank in dieser reichen Schnitzausführung von großer Seltenheit. H.: 252 cm. B.: 188 cm. T.: 70 cm. Ende 18. Jhdt. (5709621)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640