Thursday, 2 July 2020

Auction Old Master Paintings - Part II

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

644

MUSIZIERENDER PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 84 cm.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

Durch einen rechteckigen gemalten Rahmen fällt der Blick in einen dunkelbraunen Innenraum mit einem stehenden halbnackten Putto, der in seinen Händen eine kleine Gambe hält. Sein Körper wird lediglich von einem gold-gelben Tuch umhüllt und hinter seinem Rücken trägt er einen langen türkis-grünen Mantel. Er hat hohe weiße Flügel und mit seinem rechten Bein stützt er sich auf die Basis einer Säule ab. Mit seinem runden Gesicht, den lockigen dunkelblonden Haaren, seiner kleinen Stupsnase und den kleinen leuchtenden braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Links neben ihm liegt auf einer weiteren Basis ein größeres Musikinstrument. Im Hintergrund hängt nach links ein blau-grauer Vorhang mit Goldstickerei und zahlreichen goldenen Quasten. Liebliche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Führung. Kleinere Retuschen. (1230981) (3) (18)