Auktion Gemälde
295
Italienischer Meister des 16. Jhdts.
DIE TRUNKENHEIT NOAHS UND DIE VERSPOTTUNG DURCH SEINEN SOHN HAM
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Dargestellt ist der trunkene Noah, der von seinem Sohn Ham auf zwei Bottichen mit Weintrauben entblößt schlafend aufgefunden wird. Die Brüder
Sem und Japheth decken den Vater zu.
100 x 138 cm. Öl/Lwd.
Gerahmt. (612514)