Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1109
Italienischer Maler
GROSSE PIAZZA EINER OBERITALIENISCHEN STADT MIT PRACHTVOLLEN GEBÄUDEN UND TÜRMEN (WOHL MANTUA)Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 62 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Unter hohem türkisfarbenen Himmel der große, von der Sonne beschienene Platz, wobei die Gebäude der rechten Seite halb verschattet bleiben. Eine goldene Rokoko-Kutsche überquert diesen Platz, auf dem rechtsseitig elegante Herren mit grauen Perücken sowie drei Damen in langen farbigen Gewändern zu erkennen sind. Malerei in überwiegend beigebrauner und türkiser Farbigkeit. (1361931) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023