Auktion Hampel Living & Varia
1752
Italienischer Maler
DIE FUSSWASCHUNG CHRISTI. Gouache auf Pergament auf Karton kaschiert.
22 x 30,2 cm.
Ungerahmt.
Italien, um 1600.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In einem in Camaieu-grau gestalteten Innenraum die Fußwaschung aus Johannes Kapitel 13, Jesus mit den Jüngern zeigend, während er Simon Petrus die Füße waschen will. Kleinere Schabstellen und Bleichspuren. Teils restaurierte Wurmlöchlein, sonst in schönem historischen Zustand. (11807631) (13)