Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
299
Italienischer Maler um 1700
FLORA UMGEBEN VON PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
115,5 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Unter einem weit verzweigten Baum, in weiter bergiger Landschaft, auf einem Stein sitzend, die dunkelblonde Flora in einem langen faltenreichen blauen Kleid, einen Blütenkranz auf dem Kopf und ein Blütenband in ihren Händen haltend. Über ihr ein schwebender Putto mit einem Korb, der ebenfalls mit Blüten gefüllt ist und den sie mit ihren glänzenden Augen anblickt. Zu ihrer linken Seite, auf einem kleineren Stein sitzend, ein geflügelter Putti in weißem Gewand auf einem gelben Seidentuch. Im Hintergrund rechts zwei weitere Putti im Gespräch. Malerische Darstellung in harmonischer Farbgebung. Retuschen. (1240423) (18)