Auktion September-Auktion Teil I.
467
Italienischer Maler in der Nachfolge von Luca Giordano (1632 Napoli - 1705)
RATATIO Allegorisch-mythologische Szenerie mit einer männ-lichen, bärtigen Gestalt im Zentrum, die ein Mädchen mit gesenkter Fackel raubt (Raub der Perserpina) vorauseilend Athena mit Schwert und Schild, im Hintergrund Pomona. Die bewusste Einsetzung der Farbtrias Blau, Gelb, Rot in den Kleidern wiedergegeben, weist auf die Entstehung des Bildes um/kurz nach 1700 hin. Öl/ Lwd. 80 x 90,5 cm. Doubliert. (5517520)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470