Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
775
Italienischer Maler in der Nachfolge
von Gaetano Gandolfi,
1734 Matteo della decima - 1802 Bologna
Bildnis eines Philosophen Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 50 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der bärtige Mann mit Turban im Halbbildnis, mit kritisch durchschauendem Blick nach rechts. Die Lippen leicht, nahezu sprechend geöffnet. In der linken Hand hält er einen Folianten mit Bindeschleifen. Die rechte Hand nach rechts gerichtet, im Sinne einer Handbewegung der Erklärung. Zügige, kraftvolle Pinselführung von hoher Qualität. (1012722)
Italian painter in the style of Gaetano Gandolfi,
PORTRAIT OF A PHILOSOPHER
65 x 50 cm.
Without frame.