Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1185
Italienischer Maler des frühen 18. Jahrhunderts in der Nachfolge des Adriaen van Ostade (1610-1685)
PFEIFE RAUCHENDER MANN IN EINEM GASTHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 63,5 cm
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
In einer Gaststube sitzt ein einfach gekleideter Mann mit braunem Hut gemütlich zurückgelehnt auf einem Stuhl an einem niedrigen Tisch und hat gerade ein weißes Pfeifchen gestopft, dessen Tabaksdose er noch in der linken Hand hält. Er schaut mit seinen großen dunklen Augen nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Auf der Tischplatte ein gefüllter Krug und eine Schriftrolle. Das Gemälde könnte auch als Allegorie der Melancholie zu verstehen sein. Retuschen. (12504124) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020