Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1123
Italienischer Maler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT COLLIE UND ZWEI KATZEN EINE SCHMUCKSCHATULLE AUSRAUBEND Öl auf Leinwand.
98 x 133 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und datiert.
In bronziertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ganz dem Stil der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts verpflichtet jedoch mit thematischen Elementen des späten 19. Jahrhunderts versehen: Eine Gartenlandschaft mit italienischer Architektur und prall gefüllter altmeisterlicher Blumenvase. Daneben eine samttapezierte Schmuckschatulle aus der zwei Katzen eine Perlenkette im Begriff sind zu stibitzen. Früchte, Metallgefäße und ein Collie nebst Schmetterling und Wicken füllen das rechte Bilddrittel. (1290551) (13)