Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

424

IDEALLANDSCHAFT MIT KINDERIDYLLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 100 cm.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,588 - 24,672
₽ 277,676 - 317,344

Weite, leicht hügelige Landschaft mit rechts hochziehenden Bäumen. In der vorderen Ebene fünf nackte Kinder, zwei im Zentrum nach links schreitend mit einem Hund, Mädchen mit einer Puppe, der Junge den Hund an der Leine führend. Rechts ein Knabe mit Steckenpferd, links ein Kinderpaar, der Knabe mit einer Katze, das Mädchen mit einem Vogel in der Hand. Der Himmel in Art von Goldgrundmalerei mit Blattgold belegt. Das Gemälde dokumentiert die neu in der Aufklärung formulierte, moderne Auffassung der Kindheit nach den Werken von Rousseau - einer "Glücklichen Naivität". Feine Malerei, wohl als Supraporte geschaffen. (8708832)