Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
421
Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
GÖTTERVATER ZEUS IN WOLKEN BETRACHTET DEN KAMPF ZWISCHEN HERKULES UND CARCUS Öl auf Leinwand.
143 x 60 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Der beim Ringkampf unterliegende Carcus blickt Hilfe suchend zu Zeus empor, der seinen Finger jedoch abweisend entgegenstreckt. Hochformatige Darstellung, oben segmentbogig geschlossen. Wohl ehemals Teil einer dekorativen Raumausstattung. In den metallisch kühlen Farben des ausgehenden 18. Jahrhunderts. (7900155)