Auction Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

679

Gem├Ąldepaar
MARKTSZENE
sowie
JAGDAUSFLUG

├ľl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 126 cm.
In vergoldetem, reich dekoriertem Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Das eine Gem├Ąlde mit einer Szene aus einer italienischen Stadt, welche von einem r├╝ckw├Ąrtigen H├╝gelzug hinterfangen wird und ├╝ber die sich eine Burg erhebt. Der Marktplatz gef├╝llt mit zahlreichen Personen, die einem Jahrmarktstreiben fr├Ânen und den allt├Ąglichen Gesch├Ąften, wie Geschirrverkauf oder dem Holen des Wassers besch├Ąftigt sind. Eine weitere Szene beschreibt eine offene H├╝gellandschaft mit reicher Figurenstaffage, die einen Landesherren zeigt, welchem das Gem├Ąlde scheinbar gewidmet ist und dessen Kleidung mit derjenigen der Edelm├Ąnner, welche in dem Pendantgem├Ąlde dargestellt sind, korrespondiert und somit eventuell die gleiche Person darstellen soll. (1191991) (13)

Italian school, late 18th century

A pair of paintings
MARKET SCENE
and
HUNTING TRIP

94 x 126 cm.
In gilt, elaborately decorated frame.