Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1640
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DAS DORFFEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
143 x 111 cm.
Italien, Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Zahlreiche Peronen zu einem Festmarkt drängend, mit bepackten Eseln, Frauen mit Krügen und Körben über dem Kopf sowie an Treppenstufen sitzende, italienische Frauen in römisch-süditalienischer Kleidung mit den typischen weißen Kopftüchern, mit zum Verkauf ausgestellten Früchten und Gemüsen in Körben und Schalen. Dazwischen junge Männer in neapolitanischer Tracht sowie ein Mönch mit einem Bettelsack, der seine Sammelbüchse einer jungen Mutter mit Kind entgegenhält. Die Personengruppe im Sonnenlicht bzw. Schatten einer engen Gasse, gerahmt von geschmückten Hausfassaden mit Balkon und Fassadenschmuck. Auf der oberen Balkonbrüstung ein junges Mädchen, das herabblickt. Im Hintergrund ein Kirchengebäude mit Kuppel und Glockenturm sowie eine Bogenbrücke, die zum rechten Gebäudeflügel führt. (88033260)