Auction Decorative objects & Hampel Living

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

1263

SERIE VON VIER GEMÄLDEN MIT ANSICHTEN VON ROM Öl auf Papier auf Karton.
23 x 38 cm und 23,5 x 38 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 42,405 - 50,115
₽ 496,595 - 586,885

Gezeigt werden bekannte Bauwerke und Sehenswürdigkeiten in Rom; die Villa Pamphilj mit kleinem Wasserfall, die Trajan Säule umgeben von kleineren Staffagefiguren und drei rot- und gelbfarbigen Kutschen, die Milvische Brücke, der prachtvolle Bau des Pantheons. Malerei in überwiegend beige-brauner Fabrigkeit mit zahlreichen Staffagefiguren unter blauem, meist wolkenlosen Himmel. Vereinzelt kleinere Retuschen. (1251161) (3) (18)