Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

1673

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
44,5 x 54 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Die Figuren an einer Marmorbrüstung mit dahinter hochziehender, grüner Raumfolie sowie links Ausblick in Landschaft mit einer Stadt unterhalb eines Bergkegels. Die Malerei äußerst fein ausgeführt im Stil der Präraffaeliten bzw. der romantisierenden Naturalisten des 19. Jahrhunderts. (11805818) (130800) (11)