Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

544

SECHS ITALIENISCHE REISEANSICHTEN AUS DEM UMKREIS NEAPELS Gouache auf Papier.
Zweimal 22 x 32,5 cm sowie
viermal ca. 20 x 31 cm.
Rechts unten fünfmal betitelt.
Unter Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Ansichten des Golfs von Neapel, teilweise mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Feine stimmungsvolle Malerei der blauen Meeresbucht mit Stadtansicht, teils mit Staffagefiguren, unter sonnigem hellblauen Himmel, das mediterrane Flair vermittelnd. Vereinzelt fleckig und etwas unfrisch. (11804834) (18)

Italian master of the 19th/ 20th century

SIX ITALIAN VISTAS DEPCITING THE SURROUNDINGS OF NAPLES

Gouache on paper.
Two paintings: 22 x 32.5 cm and four paintings: ca. 20 x 31 cm.
Five paintings titled lower right.
Framed with mount under glass.

Panoramic vistas of the Gulf of Naples, in parts with views of the smoking Mount Vesuvius in the background. Some scattered stains and paper not crisp.