Auktion Auktion Italienische Kunst
573
Italienischer Maler des 18. Jhdts.
Allegorisch-epigraphische Darstellung mit lateinischem Sinnspruch. In einem Park ein Steinobelisk, umgeben von Steinbalustrade und seitlichen Vasen mit blühenden Pflanzen, im Hintergrund eine perspektivisch nach hinten sich verjüngende Baumallee. Auf dem Podest ein Knabe mit erhobenem Lilienstengel stehend, seitlich zwei allegorische Frauengestalten, die nach rechts Weg eilende hält eine Maske in der Hand, die nach links Abtretende führt ein Amorknäblein mit sich. Am Boden die Waffen Amors sowie Spielkarten und Würfel. Überhalb der Obeliskspitz ein Lateinisch die Aufschrift: ´Dum Gonzaga Tugit, tulit haec Tugiendo trophaea,-Quis quis est ut riteras uta Trophaee Fuge!´ An der Vorderseite and er Balustrade dat. 1766. Verso voll ausgeführte Darstellungen eines Heiligen (Aloisuis von Gonzaga). In altem geschnitztem und gefasstem Rähmchen. H.: 30 cm. B.: 25 cm. 18. Jhdt. (4706014)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst