Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
256
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarBLUMENSTILLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 60 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Betont hochformatig, die Blumensträuße mit Tulpen, Schneeballstrauchblüten, Rosen, Anemonen und weiteren Frühsommerblumen in einer kugeligen Ton-vase bzw. locker arrangiert, jeweils am Basisfuß einer kannelierten Säule auf Steinsockel. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet mit jeweils links - bzw. rechts stehender Säule. Die Beleuchtung betont die Farbigkeit der Blumengebinde und lässt den Hintergrund ins Dunkel ziehen. (970521)
18th century Italian painter.
90 x 60 cm.