Auktion Gemälde
228
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
FANTASIELANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Öl auf Leinwand.
Jeweils 48 x 62 cm.
Verglast und gerahmt.
Gemäldepaar. Die beiden Bilder führen jeweils idyllische, eindrucksvolle Landschaften vor, theatralisch inszeniert mit Wasserfällen, Felsmassiven und Figuren wie Eselreiter in Begleitung einer Bäuerin auf dem Weg. Eines der Bilder zeigt im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen, das Gegenstück einen breiten Wasserfall, kaskadenartig angelegt mit rechts höhersteigendem Berg, bekrönt mit einer großen Burganlage mit Rundturm. (710268)