Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
575
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Spielende PuttiÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 77 cm.
In teilvergoldetem dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
In bergiger Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne, vor großen Bäumen auf einer Wiese die beiden nackten blondhaarigen Putti, von denen einer eine rosafarbene Blüte aus der Hand des anderen haben möchte, der sich jedoch mit erhobener linker Hand leicht zu wehren versucht. Zwischen den beiden liegen am Boden zwei weitere Blüten in Rosa und Weiß. Liebevolle Malerei mit den pausbäckigen Putti, die sich besonders durch ihr weißes, leicht gebräuntes Inkarnat gegenüber der dunklen Umgebung abheben. (1330832) (3) (18)