Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1260
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES PRÄLATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 50 cm.
In ornamentalisiertem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In dem nach rechtsgewandten Hüftportrait eines jungen Mannes mit der Bibel in seinen Händen, ist eine gewisse Nähe zu Fra Galgario (1655-1743) erkennbar, der - selbst einer Malerfamilie entstammend - vorwiegend in Venedig arbeitete, wo er dem Minoritenorden San Francesco di Paola beitrat. Später, 1702 trat er dem Paulaner-Orden bei und zog in das Kloster Galgario in Bergamo. Minimal besch. (12503310) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende