Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1192
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
SCHLACHTENGETÜMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 73,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf freiem Feld die heftig tobende Schlacht, zumeist zu Pferde ausgetragen. Die Kämpfer teils in silbrig glänzender Rüstung mit Helm, teils in einfacher Kleidung mit Turban, dabei Schwerter, Pistolen und Lanzen einsetzend. Einige Soldaten und Pferde sind im Vordergrund bereits zu Boden gegangen. Rauchschwaden steigen auf und verdunkeln die Sicht auf den blauen Himmel. Links im Hintergrund sind zudem zwei steinerne Rundtürme zu erkennen, während rechtsseitig im Hintergrund in weiter Landschaft die Schlacht fortgeführt wird. Farbabrieb, teils fleckig, Retuschen. (1250571) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020