Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1017
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
BLICK AUF DEN TITUSBOGEN UND DAS KOLOSSEUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 83 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Oval die Vedute des schrägansichtigen Titusbogens (erbaut 70 n. Chr. auf die Eroberung Jerusalems) mit dem links im Hintergrund liegenden Kolosseum. Im Vordergrund Figurenstaffage, an den Titusbogen angrenzendes kleines Haus, welches tatsächlich bestanden haben mag. Sowohl die Radierungen Piranesis legen eine Bebauung angrenzend an den Triumphbogen nahe, als auch alte Fotografien- wie etwa die unter Objektnummer 84.XC.873.4398 im J. Paul Getty Museum befindliche Fotografie beweist. Unser Gemälde ist im Dunstkreis des Piranesi entstanden. (1240726) (1) (13)