Auktion Hampel Living & Varia
1253
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
VASE MIT BLUMENBOUQUET Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 49 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Im Mittelpunkt eine prachtvolle graue, teils gold verzierte Vase, auf der ein Puttifries zu finden ist, auf einer schwarzen Konsole. In ihr ein breiter, sich nach oben verjüngender Blumenstrauß mit grünen Blättern und weißen, rosafarbenen und roten Blüten. Belebt wird dieser überwiegend aus Rosen, Tulpen, Chrysanthemen und weißen Levkojen bestehende Strauß durch eine Libelle am oberen Rand. Auf den Sockel sind bereits einige weiße Blüten und grüne Blätter heruntergefallen. Im Hintergrund der blaue Himmel, der sich von unten nach oben führend verdunkelt. Malerei in feiner Manier mit vielen Details. (1201164) (130800) (18)