Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
872
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS VON PAPST CLEMENS XIV Öl auf Leinwand. Doubliert.
99,5 x 74 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbportrait des in einem barocken Armlehnsessel mit rotem Samtpolster sitzenden Papstes vor zur Seite gezogenem Vorhang, hinter dem eine Bibiothek zu erkennen ist. Der Papst trägt einen mit Hermelin gefütterten Camauro, eine rote gefütterte Mozetta und ein mit Goldfäden besticktes Pallium. In seiner linken Hand hält er einen Brief, seine rechte Hand hat er leicht zum Segensgestus angehoben. Mit seinen dunkelbraunen Augen, den buschigen Augenbrauen und den leichten Gesichtsfalten schaut er würdevoll aus dem Gemälde auf den Betrachter heraus. (1191075) (130800) (18)