Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

1070

LÄNDLICHE SZENERIE IN EINEM INNENHOF MIT BLICK AUF RÖMISCHES BOGENMAUERWERK Öl auf Leinwand.
77 x 91,5 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Das Gemälde betont hell und lichterfüllt gemalt, die Farbigkeit nahezu in aquarellhafter Wirkung, was das südliche gleißende Licht gut zur Wirkung bringt. Zwischen den bäuerlichen Figuren Kühe und Schafe, Hofhunde und ein Karren, auf dem ein Bauer hantiert. Der Stil lässt die norditalienische/ venezianische Malweise erkennen. (1181271) (11)