Auktion Auktion Italienische Kunst
527
Italienischer Maler des 18./19. Jhdt.
SAKRA CONVERSATIONE - THRONENDE MARIA MIT KIND Darunter anbetende Heilige Ordensgründer, der Hl. Bruno und der Hl. Franziskus. Die Maria thronend auf einem hohen Marmorpodest, umgeben von zwei Engeln, einer der Engel hält die Krone über ihr Haupt, der andere eine Schüssel. Die Szenerie in der Abssis eines sakralen Gebäudes wiedergegeben mit kannelierten Säulen und Pilastern sowie einer Karlotte, in der mehrere Engel schweben und ein blaues Velum hochhalten. Am unteren Sockel ein kleiner Engel mit einer Lilie, dem Attribut des Hl. Franziskus sowie einem Buch, das die Ordensregeln enthält. Öl/Lwd. 60 x 34 cm. (470931)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst