Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1586
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 63 cm.
Im Oval.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
In Gestalt eines jungen Mädchens im Halbbildnis nach rechts, der Ellbogen an einem Tisch, der Kopf auf die Hand gestützt, in den Händen eine Sichel sowie Kornähren. Im braunen Haar ein nach vorne ziehendes Bündel von Ähren, dazwischen Kornblumen und blaue Königswinden. Das Mädchen nachdenklich wiedergegeben vor dunklem Hintergrund. Die Kornähren symbolisieren die Jahreszeit des Sommers, die Königswinde ist als alt tradiertes Symbol der Vergänglichkeit zu sehen. (8923712)